Home / News / সুখবর! ৯৬০টি স্টেশনকে সৌরশক্তিসম্পন্ন করল ভারতীয় রেল, ২০৩০-এর লক্ষ্যে এগিয়ে গেলো এক ধাপ

সুখবর! ৯৬০টি স্টেশনকে সৌরশক্তিসম্পন্ন করল ভারতীয় রেল, ২০৩০-এর লক্ষ্যে এগিয়ে গেলো এক ধাপ

সম্প্রতি ভারতের রেলমন্ত্রী পিষুষ গোয়েল তার টুইট জানিয়েছিলেন ‘ ২০৩০ সালের মধ্যে আমরা নেট -জিরো রেলওয়ে হয়ে উঠবো। কার্বন নির্গমনের পরিমান নেমে আসবে শূন্যে। প্রতি বছর ভারতীয় রেখে সফর করেন প্রায় ৮০০ কোটি যাত্রী ও ১টো কোটি টোনের বিভিন্ন পণ্য। সবুজায়নের পথে পদক্ষেপ করার ক্ষেত্রে এমন বিশাল ব্যাপ্তির রেল হিসেবে ভারত অর্জন করবে প্রথম স্থান। ‘ আর এবার সেই লক্ষ্যেই প্রথম পদক্ষেপ নিলো ভারতীয় রেল।

সম্প্রতি রেলমন্ত্রী পিষুষ গোয়েল টুইট করে জানিয়েছেন যে ভারতীয় রেল এখনো পর্যন্ত ৯৬০ টি স্টেশনকে সৌরশক্তিতে রূপান্তরিত করতে সক্ষম হয়েছে। আসন্ন ২০৩০ এর নেট জিরো কার্বন এমিশন হওয়ার দৌড়ে ভারতীয় রেল এগিয়ে গেলো আরো কিছুটা।

এই সোলারাইজ স্টেশনের তালিকায় রয়েছে নতুন দিল্লি , বারাণসী ,পুরোনো দিল্লি , জয়পুর ,সেকেন্দ্রাবাদ , কলকাতা , গুয়াহাটি।,হায়দ্রাবাদ ও হাওড়া।

ইমহুর্তে ভারতীয় রেলের ৩৩ বিলিয়ন ইউনিট সৌরশক্তির প্রয়োজন হয় এখন ২০৩০ সালের মধ্যে সেই লক্ষ্য পূরণ করে হলো ভারতীয় রেলের মূল লক্ষ্য।

Check Also

কচি কাঁঠালের এঁচোড় দিয়ে চিংড়ি মাছ এইভাবে রান্না করলে তার স্বাদ হবে দারুন! গরম ভাতের সাথে জাস্ট জমে যাবে, রইলো স্টেপ বাই স্টেপ পদ্ধতি!

আমরা বাঙালি মাত্রই ভোজন রসিক, বিশেষ করে গ্রাম গঞ্জের লোকাল যত খাবার আছে, বিভিন্ন পালা ...