বাঙালিদের প্রধান খাদ্য ভাত। তাই তো বলা হয় মাছে ভাতে বাঙালি। কিন্তু এবার ব্রিটিশ গবেষকরা আশ’ঙ্কার কথা শোনালেন এই ভাত নিয়েই। ভাতে আর্সেনিক থাকে বলে জা’নিয়েছেন ম্যানচেস্টার ও স্যালফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা।
গবেষকরা বলছেন, চাষ করার সময় মাটি ও পানি থেকে ধানের মধ্যে আর্সেনিক প্রবেশ করে থাকে। পরবর্তীকালে ধান থেকে চাল এবং ভাত হওয়ার সময়ও থেকে যায় আর্সেনিক। উপমহাদেশ ও এবং এশিয়ার অন্যান্য দেশগুলোর মানুষও ভাত খান। কিন্তু গবেষকরা বলছেন, বেশি পরিমাণে ভাত খাওয়া শ’রীরের পক্ষে মোটেই ভালো নয়।
ম্যানচেস্টার বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ডেভিড পলিয়া জা’নিয়েছেন, আম’রা আর্সেনিকের ফলে হৃদরো’গ নিয়ে ইংল্যান্ড, ওয়েলসে গবেষণা করেছি। এছাড়া খতিয়ে দেখার চেষ্টা করেছি স্থূলতা এবং ধূমপানের প্র’ভাব।
এই গবেষণার ফলে আমাদের মনে হয়েছে, ইংল্যান্ড ও ওয়েলসে যারা ভাত খান, আর্সেনিকের ফলে তাদের মধ্যে ২৫ শতাংশ ব্য’ক্তির হৃদরো’গের ফলে মৃ’ত্যুর আশ’ঙ্কা রয়েছে। যারা নিয়মিত ভাত খান, তাঁদের জীবনযাত্রা, আচরণের ওপরে অবশ্য হৃদরো’গের আশ’ঙ্কার বিষয়টি অনেকাংশে নির্ভর করছে।